Прошел Первый этап I открытого регионального чемпионата RoboSportCup

30 марта на базе МАОУ «Гимназии №80 г. Челябинска» состоялся первый этап I открытого регионального чемпионата по робототехнике «RoboSportCup 2019». В соревнованиях приняли участие 35 команд из Челябинского ГО, Миасского ГО, Кунашакского района, Карабашского ГО и Нязепетровского района Челябинской области.

В соревнованиях приняли участие 35 команд из Челябинского ГО, Миасского ГО, Кунашакского района, Карабашского ГО и Нязепетровского района Челябинской области

Чемпионат проводится с целью выявления талантливых и перспективных претендентов на получение в будущем инженерно-технических профессий, что соответствует приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Челябинской области.

Соревнования проходили по трем основным направлениям: шорт-трек, большое путешествие и карта.

Огромную помощь в проведении соревнований оказали вожатые Челябинского Областного Студенческого отряда.

Награды победителям вручил исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Челябинской области — Вадим Анатольевич Бобровский.

В соревнованиях приняли участие 35 команд из Челябинского ГО, Миасского ГО, Кунашакского района, Карабашского ГО и Нязепетровского района Челябинской области

Своими впечатлениями делится пресс-секретарь штаба студенческих отрядов УралГУФК Георгий Лазгачев:

С детства хотел попасть в секцию роботостроения. Всегда было интересно, собрать что-нибудь из LEGO, приделать этому колёсики и посмотреть, что будет. Ни разу не был на соревнованиях такого рода. Было интересно наблюдать за ребятами, как они программируют своих роботов и как программа справляется с поставленной задачей.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива». При финансовой и информационной поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРМООПИ «Молодежная палата» и портала Молодежь Южного Урала.

Организаторами соревнований стали педагоги МАОУ «Гимназия №80 г. Челябинска» Савинков Дмитрий Владимирович и Обухова Екатерина Петровна.

Партнеры